Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»

Адрес456040, Российская Федерация, Челябинская область, Усть-Катав, МКР-2, 36-А

Контакты администрации 8 (351 67) 3-10-37 mou_dod_tsdt@mail.ru

Образовательная программа

        На основании лицензии на право осуществления образовательной деятельности от 23 мая 2016 г. (регистрационный  № 12732) Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества»  оказывает услуги по реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для детей  по следующим направленностям:

  • художественная;
  • социально-педагогическая;
  • естественнонаучная;
  • техническая;
  • физкультурно-спортивная;
  • туристско-краеведческая.

      Цель образовательной программы МКУДО «ЦДТ»:  обеспечение современного качества, доступности и эффективности дополнительного образования, путем создания единого образовательно-воспитательного пространства, обеспечивающего развитие и формирование многогранной личности ребенка в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями, а также повышение профессионального уровня педагогов дополнительного образования, соответствующего запросам современной жизни, формирование их готовности к инновационному обновлению образовательного процесса, направленного на развитие творческих способностей и одаренности обучающихся.

     Задачи программы:

  • Совершенствование содержания образовательного процесса на основе комплексного подхода, внедрение современных образовательных инновационных технологий;

  • Повышение уровня профессионального мастерства педагогов в условиях внедрения профессионального стандарта педагога дополнительного образования;

  • Совершенствование научно- методического, информационного и кадрового обеспечения деятельности образовательного учреждения;

  • Анализ эффективности результатов деятельности педагогических работников через выявление положительных и отрицательных тенденций в организации образовательного процесса;

  • Развитие сетевого взаимодействия с образовательными и социокультурными учреждениями города;

  • Формирование имиджа образовательного учреждения, как средства повышения его конкурентоспособности в сфере образовательных услуг;

  • Совершенствование материально-технической базы как необходимое условие достижения качества образования.

    В МКУДО «ЦДТ» адаптированные образовательные программы не реализуются.

    В 2019-2020 учебном году в МКУДО «ЦДТ» при реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ  используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

   Внимание! На основании следующих документов и в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в МКУДО «ЦДТ» с 6 апреля 2020 года и до особого распоряжения обучение по дополнительным общеобразовательным программам ведется с применением дистанционных образовательных технологий:

    Обучение с применением дистанционных образовательных технологий  ведётся на основании Положения о применении электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации дополнительных общеобразовательных программ или их частей в муниципальном казённом учреждении дополнительного образования «Центр детского творчества».

     Образовательная программа МКУДО «ЦДТ» на 2019-2020 учебный год

     Приказ №42 от 10.03.2020 г. «О внесении изменений в учебный план и календарный учебный график МКУДО «ЦДТ» на 2019-2020 учебный год

     Календарный учебный график МКУДО «ЦДТ» на 2019-2020 учебный год

     Учебный план МКУДО «ЦДТ» на 2019-2020 учебный год

     Пояснительная записка к учебному плану

Информация

о дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программах (ДООП),

реализуемых в МКУДО «ЦДТ» в 2019-2020 учебном году

 

Название программы, предмет

Ф.И.О. педагога, кружковое объединение

Возраст

Срок реализации

Количество групп по годам обучения

Объем программы в часах 

 

ДООП художественной направленности

1.

«Фантазия»

ИЗО и ДПИ

Ардуванова О.К.

КО «Фантазия»

от 7 до 12 лет

3 года

1 год обучения — 1 групп

144 часа 

2 год обучения — 1 группа

144 часа

3 год  обучения — 1 группа

216 часов

2.

«Акварелька»

Изо. искусство и худ. труд

Ардуванова О.К.

КО «Акварелька»

от 6 до 11 лет

4 года

4 год  обучения — 2 группы

36 часов 

3.

«Вдохновение»

Вокал, театр

Кузнецова С.В.

Театрально-творческая студия «Вдохновение»

от 7 до 16 лет

2 года

1 год  обучения — 1 группа

144 часа

4.

«Мастерята»

Изо. искусство и худ. труд

Кузнецова С.В.

КО «Мастерята»

от 7 до 10 лет

2 года

1 год  обучения— 1 группа

144 часа

2 год обучения — 1 группа

144 часа

5.

«Мир на холсте»

ДПИ

Кузнецова С.В.

КО «Город Мастеров»

от 9 до 15 лет

2 года

2 год  обучения— 2 группы

216 часов на каждую группу

6.

«Веснушки»

Изо. искусство и худ. труд

Кропотова В.А.

КО «Веснушки»

от 7 до 10 лет

1 год

1 год  обучения— 2 группы

90 часов

7.

«Художественная лепка»

ДПИ

Бикташева Е.В.

КО «Художественная лепка»

от 7 до 11 лет

1 год

1 год  обучения— 2 группы

160 часов

8.

«Юный дизайнер»

ДПИ, дизайн

Кильчурина М.Г.

КО «Юный дизайнер»

от 8 до 15 лет

3 года

1 год  обучения— 1 группа

144 часа

3 год  обучения— 1 группа

144 часа

9.

«Рукодельница»

ДПИ

Коваленко Н.И.

КО «Рукодельница»

от 11 до 15 лет

3 года

1 год  обучения— 1 группа

162 часа

10.

«Бисеринка»

бисероплетение

Хисматуллина В.С.

КО «Бисеринка»

от 10 до 13 лет

3 года

1 год  обучения— 1 группа

90 часов

11.

«Карамельки»

музыкально-хоровая деятельность

Пирожкова Р.П.

КО «Карамельки»

от 5 до 8 лет

2 года

2 год  обучения— 1 группа

144 часа

12.

«Хореография. Народные танцы»

хореография

Иксанова Л.В.

КО «Родничок»

от 8 до 14 лет

3 года

2 год  обучения— 2 группы

180 часов

13.

«Декоративно-прикладное творчество»

Иксанова Л.В.

КО «Оч.умелые ручки»

от 7 до 12 лет

2 года

2 год обучения — 2 группы

72 часа

 

ДООП физкультурно-спортивной направленности

14.

«Шахматы»

 

Филиппов А.С.

КО «Шахматы»

от 7 до 11 лет

4 года

1 год обучения — 1 группа

108 часов

2 год  обучения— 1 группа

108 часов 

3 год  обучения— 2 группы

144 часа

15.

«Шахматы. Профи»

от 12 до 17 лет

2 года

2 год  обучения— 2 группы

288 часов 

16.

«Шахматная азбука»

Булатова С.И.

КО «Шахматная азбука»

от 5 до 7 лет

1 год

1 год  обучения— 2 группы

72 часа 

17.

«Тхэквондо ВТФ»

Прытков И.В.

КО «Тхэквондо»

от 6 до 18 лет

4 года

3 год  обучения— 2 группы

288 часов для группы 3.1

180 часов для группы 3.2

18.

«Шахматы»

Козицын А.В.

КО «Школа шахматиста»

от 8 до 16 лет

3 года

1 год  обучения— 2 группы

144 часа

19.

«Юный рыболов»

Часов А.П.

Клуб «Юный рыболов»

от 11 до 17 лет

1 год

1 год  обучения— 1 группа

216 часов

 

ДООП технической направленности

20.

«Лего-конструирование для малышей»

 

КО «Лего для малышей»

от 5 до 7 лет

2 года

2 год  обучения— 1 группа

144 часа

21.

«Занимательная информатика»

Скрябинская И.Ф.

КО «Занимательная информатика»

от 6 до 7 лет

1 год

1 год  обучения— 2 группы

36 часов

22.


 

«Начальное техническое моделирование»


 

Иксанова Л.В.

КО «Самоделкин»


 

от 6 до 10 лет


 

2 года


 

1 год  обучения— 3 группы

36 часов

72 часа

2 год обучения

— 1 группа

72 часа

 

ДООП туристско-краеведческой направленности

23.

«Юные краеведы»

краеведение

Кропотова В.А.

КО «Юные краеведы»

от 7 до 10 лет

1 год

1 год обучения — 2 группы

90 часов

24.

«Юный натуралист»

краеведение

Махмутова Э.А.

КО «Юный натуралист»

от 8 до 12 лет

1 год

2 год  обучения— 2 группы

144 часа 

25.

«Юный краевед»

Комиссарова О.С.

КО «Юный краевед»

от 11 до 14 лет 2 года

1 год обучения

- 1 группы

190 часов

26.

«Туризм»

Бабинов К.В.

Детский туристический клуб «Следопыт»

от 9 до 16 лет 1 год

1 год обучения

- 3 группы

216 часов

 

ДООП социально-педагогической направленности

27.

«Развивающие игры»

Лазарева Е.Р.

КО «Развивающие игры»

от 5 до 7 лет

2 года

1 год  обучения— 2 группы

72 часа 

28.

«Юный журналист»

Автина М.В.

КО «Юный журналист»

от 13 до 16 лет

1 год

1 год  обучения— 1 группа

216 часов

29.

«Введение в журналистику»

Комиссарова О.С.

КО «Журналистика»

от 11 до 14 лет

1 год

1 год  обучения— 1 группа

162 часа

30.

«Юный инспектор дорожного движения»

безопасность ДД

Шекунова В.А.

КО «ЮИДД»

от 8 до 12 лет

3 года

2 год  обучения— 1 группа

216 часов

31.

«Школа телевидения»

Смирнова А.С.

КО «Школа TV»

от 13 до 18 лет

1 год

1 год обучения

- 1 группа

252 часа

32.

«Финансовая грамотность»

Хисматуллина В.С.

КО «Финансовая грамотность»

от 7 до 11 лет

1 год

1 год обучения

- 2 группы

36 часов

33.

«Мастерская КВН»

Часов А.П.

КО «Мастерская КВН»

от 12 до 18 лет

1 год

1 год обучения

- 2 группы

216 часов

34.

Комплексная программа студии раннего развития «Радуга»

Предметы:

- Изо. искусство

- Развивающие игры

- Играем и танцуем

- Музыка

Студия раннего развития «Радуга»

 

Педагоги:

- Ардуванова О.К., Кузнецова С.В.

- Катаева М.Э.

- Абдуллина А.Ф.

- Пирожкова Р.П., Гиззатова Э.Х.

от 5 до 7 лет

2 года

1 год  обучения— 6 групп

288 часов на каждую группу

2 год  обучения— 6 групп

288 часов на каждую группу

Аннотированный каталог дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ (ДООП),  реализуемых в МКУДО «ЦДТ» в 2018-2019 учебном году